Saint-Peyrus 2017 : Laurent Dumergues sous la canicule…

Malgré la forte chaleur, ce sont plus de 120 coureurs et autant de marcheurs qui se sont élancés pour la 6ème édition de l’ascension de Saint-Peyrus ce jeudi à Doumy. Le parcours sélectif et les conditions difficiles ont éprouvé les organismes, mais n’ont pas empêché Laurent Dumergues, déjà vainqueur l’an passé, de s’imposer au finish dans l’épreuve du 10km avec moins d’une minute d’avance sur Yahya Hajji, deuxième et Rudi Bastelica, troisième. Chez les féminines, victoire de Marilyne Guilhamet, elle aussi victorieuse l’an passé, devant Océane Heinrich et Laurence Maillot. Christian Cazenave et toute l’équipe d’organisation du club de l’entente-sportive Bournos-Doumy se sont réjouis de la réussite de cette épreuve et ont pu lors de la soirée de clôture évoquer déjà la 7ème édition.

1 2 3

 

Ascension de Saint Peyrus 2017
Course 10 KM
Classement sur le meilleur tour
Pos. Nom Temps total
1 21 DUMERGUES Laurent 00:40:42.974
2 101 HAJJI Yahya 00:41:36.844
3 124 BASTELICA Rudi 00:43:17.054
4 84 LAFAGE Philippe 00:44:58.778
5 97 SEDZE Fabien 00:46:13.946
6 9 CAMY Julien 00:46:32.065
7 42 LABORDE Paul 00:48:02.164
8 43 LAFFAILLE Jean-Michel 00:49:03.097
9 92 SAMPIETRO William 00:50:11.670
10 61 PUYO Stéphane 00:51:00.151
11 60 PUECH Cyril 00:51:05.536
12 96 COSTE Stephane 00:51:17.939
13 47 LARROQUE-LOUMIET Nicolas 00:51:39.743
14 10 CAZENAVE Ludovic 00:51:46.381
15 127 MOULIE Anthony 00:51:55.261
16 89 MOUREU Alex 00:52:02.451
17 83 SALABERT Antonin 00:52:09.727
18 126 MIRALLES Pierre 00:52:55.275
19 54 MONSEGU Denis 00:53:47.131
20 130 LABOURDETTE Mathieu 00:54:01.278
21 79 MOULIA-PELAT Fabrice 00:54:02.719
22 106 GUICHEMERRE Dominique 00:54:32.221
23 25 FRADET Philippe 00:54:47.910
24 135 NIPOU Pascal 00:55:00:127
25 24 FLEURISSON Mickael 00:55:06.350
26 116 SOUBERBIELLE GRADA Pierre 00:55:26.519
27 102 BENQUET Julien 00:55:39.279
28 40 LABARTETTE Yannick 00:56:19.131
29 3 BARNABA Benjamin 00:56:43.048
30 98 MONJUSTE Quentin 00:56:53.416
31 128 MANCIET Anthony 00:56:56.249
32 32 GUILHAMET Marilyne 00:57:16.570
33 122 HEINRICH Oceane 00:57:37.061
34 133 DABERT Cedric 00:58:19.013
35 11 CORDOVILLA Damien 00:59:05.128
36 81 DESCLAUX Sylvain 00:59:21.611
37 95 HERNANDEZ Alexandre 00:59:48.647
38 118 BIDONDO Fabien 00:59:54.316
39 4 BERGEROT Bastien 01:00:01.710
40 44 LAGATHU Mickaël 01:00:06.273
41 117 CASTAING Benjamin 01:00:34.843
42 91 SIMON Stephane 01:00:55.793
43 74 BECHEREAU Patrice 01:01:03.943
44 82 NAVARRET Clement 01:01:15.329
45 13 DAMIAN-PICOLLET Francois 01:01:15.883
46 27 GAZAUBE Cyril 01:01:41.039
47 112 CAZAUBE Patrice 01:01:42.564
48 99 LAMAYSOUETTE Serge 01:02:44.423
49 15 DAVERAT Michel 01:02:49.250
50 39 JAYMES Fabrice 01:02:59.079
51 88 LOPES Cedric 01:03:22.004
52 77 BOUQUET Jerome 01:03:27.938
53 85 PFEIFER Francois 01:03:32.723
54 131 DUBES Christophe 01:03:49.588
55 103 MAILLOT Laurence 01:04:01.411
56 123 LARRIEU Baptiste 01:04:10.547
57 109 IHIDOY Laure 01:04:11.516
58 76 DAGUERRE Olivier 01:04:24.105
59 105 COSTA Pablo Andres 01:04:25.707
60 5 BOULY Patrick 01:04:34.249
61 120 PIZANA Anthony 01:04:44.360
62 111 HUSTET Herve 01:04:52.617
63 129 LABOURDETTE Alexandra 01:04:58.177
64 2 BARNABA Pierre 01:05:18.206
65 108 BIANCOLINI Manuel 01:05:23.029
66 86 SEGOT Jean-Marie 01:05:27.281
67 64 SALABERT Franck 01:05:54.575
68 14 DARCISSAC Anthony 01:07:58.710
69 17 DELMAS Claude 01:08:31.402
70 69 TEULE Michel 01:08:39.517
71 16 DAVERAT Céline 01:08:40.180
72 29 GRAJEWSKI Nathalie 01:08:40.907
73 119 GODFROY Hugo 01:09:12.655
74 18 DOS REIS Julie 01:09:23.664
75 87 LABARTETTE Aurelien 01:09:29.250
76 65 SARRAILLE Adrian 01:09:30.914
77 49 LECOCQ Daphné 01:09:58.452
78 75 DRAUT Cecile 01:10:03.838
79 45 LANNE Emilie 01:10:05.321
80 59 PRINCE Jean Marc 01:10:08.675
81 134 SUBERBIELLE Francois 01:10:31.894
82 80 MIRAMON Benoit 01:11:00.710
83 53 MARQUES Laurent 01:11:47.910
84 38 JAMMOT Laurent 01:12:34.447
85 132 LOSS Patrick 01:12:35.295
86 52 MARCHAND Dominique 01:12:39.994
87 70 TEULE Marie 01:12:47.536
88 121 PEREIRA Cedric 01:13:43.626
89 104 MAKACI Nathalie 01:14:07.053
90 78 HOUGA Michel 01:14:24.966
91 107 CALMETTES Christian 01:14:34.349
92 90 RIGOU Fabrice 01:15:14.476
93 26 FROUIN Gaelle 01:16:24.273
94 113 MARY Gael 01:16:27.201
95 73 ROUSSET Luc 01:18:26.562
96 71 VALERO Aurelie 01:19:38.698
97 110 IHIDOY Odile 01:20:30.612
98 93 LEROUX Dominique 01:20:33.305
99 6 BOUNAUD Alexandra 01:21:32.618
100 115 SOULE Patrice 01:21:33.182
101 30 GRANGE Dominique 01:21:33.728
102 51 MARCHAND Marine 01:21:57.743
103 23 FAYE Serge 01:22:59.371
104 67 TACHON Dorothee 01:23:22.200
105 62 RAMAROSON Marina 01:23:22.968
106 125 AYCAGUER Maiolen 01:24:19.274
107 114 MARY Benjamin 01:24:24.218
108 37 JAMAIN Stéphanie 01:25:40.684
109 58 PLANTEFEVE Anne-Line 01:25:41.132
110 48 LAZONDE Florence 01:26:01.343
111 7 BURRET Muriel 01:28:20.329
112 1 ANGLA Térésita 01:29:40.742
113 50 LEPAGE Alain 01:29:42.070
114 12 DAMIAN Jane 01:29:43.518
115 28 GRAEFF Camille 01:32:14.576
116 41 LABEYRIE Marie 01:32:15.340
117 63 RICHART Joseph 01:39:28.848

Add a Comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.